Потолок счастья

В безбрежном океане реальности нет потолка, давящего на нас и ограничивающего наше счастье. С опытом и обучением к нам приходят ограничивающие убеждения, которые и создают потолок нашего счастья. Хорошо и плохо, удача или неудача, все так устроено и все так работает в этой реальности. Это познание мира через усвоение сложившихся в обществе стереотипов. Этого практически невозможно избежать. Тем не менее такой потолок обычно достаточно высокий и здесь можно было испытывать мощное счастье.

Каждый плохой поступок всегда опускает потолок счастья вниз. Особенно мощно это происходит, когда мы получаем тонкую энергию Любви на нисходящем потоке (см. гл. 2.8. «Два способа получения тонкой энергии»). Как это происходит? Нам мучительно больно думать о себе плохо. Это разрушает нашу жизнь и здоровье. Здесь включается наш изобретательный защитник, чтобы оградить нас от самоуничтожения. Я имею виду Разум-адвокат, который искажает реальность так, чтобы мы в своих собственных глазах выглядели хорошими людьми (см. гл. 2.9.1. «Защитные свойства разума – источник психических расстройств»). Чтобы выгородить нас, Разум-адвокат доказывает нам, что этот мир ужасно устроен и поэтому наш поступок есть благое и гармоничное действие в таких условиях. Искажение реальности Разумом-адвокатом всегда происходит в сторону её ухудшения. Другими словами, мы начинаем видеть мир в чёрном свете. Это всегда опускает потолок возможного для нас счастья.

Мы привыкли обращать внимание на материальную сторону жизни и игнорировать суть жизни: все мы рождены для счастья! Часто в погоне за материальными благами мы опускаем потолок счастья всё ниже и ниже, перекрывая себе на тонком плане возможность испытывать сколь-нибудь значительное счастье. А ведь все осознают, что материальные блага — это всего лишь средства лишь достижения счастья. Средства потихоньку начинают доминировать над целью со временем опуская потолок счастья так низко, что трудно дышать.

Что толку плыть на красивой яхте по чудесному миру, когда все время бьёшься головой о низко опущенный потолок своего возможного счастья!

А можно ли поднять потолок своего счастья? Конечно можно. Это похоже на разжимание кулаков и раскрытие ладоней. Мы расширяемся за пределы своих ограничивающих убеждений о людях и о мире вначале в мыслях, затем и в поступках.

Вспомните что-то из вашей жизни, что вызвало у вас большие негативные эмоции. Найдите в этом событии позитивные моменты. Они обязательно есть! Вероятно, это будет обретение вами силы, значительный духовный рост или может быть ещё что-то. Поблагодарите эту ситуацию за столь ценные приобретения. Если вы это успешно проделали, то мои поздравления: только что вы подняли потолок своего личного счастья!

Как это работает в повседневной жизни? Если у вас есть сокрытая в подсознании боль, то сталкиваясь в жизни с чем-то, что ассоциативно связано с этой болью, вы снова испытаете отголосок этой боли. Ваши вибрации упадут, уменьшая текущий уровень счастья. Как только вы нашли в этой боли позитивные моменты, ваш эмоциональный отклик будет в разы меньше. Вы уменьшили отток тонкой энергии из-за прошлого травмирующего опыта и стали реально более счастливым человеком.

В терминах энергоинформационной психологии, у вас увеличилась энергетическая ёмкость (см. гл. 1.1. Энергетическая емкость человека) и ваш потолок личного счастья стал выше.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *